Центр международных программ
 
 73
ID: 360405
Свыше 3,7 тысяч студентов КрасГМУ вышли на производственную практику

Обучающиеся Красноярского медицинского университета приступили к производственной практике. Более 3,7 тысяч студентов набираются опыта в 330 медицинских организациях Красноярского края и других регионов России.

За полтора месяца ребятам предстоит освоить и отработать практические навыки. После первого курса они выполняют функции помощника младшего медицинского персонала, после второго — помощника палатной медсестры, после третьего — помогают процедурной медсестре. Окончив четвёртый курс, студенты уже становятся помощниками врача, а после пятого курса — врача в поликлинике и скорой помощи.

Будущие медики на производственной практике учатся ухаживать за пациентами, проводить базовые манипуляции и различные медицинские процедуры. Они отрабатывают умения ставить уколы, капельницы, накладывать повязки, делать перевязки и многие другие. Иногда студенты могут участвовать в проведении операций, консультациях, лечебных процедурах. Они изучают методы диагностики различных заболеваний, работают с диагностическим оборудованием, учатся «читать» снимки и интерпретировать полученные результаты.

— Особенностью обучения в медицинском университете является погружение в профессию уже с первого курса. Каждый год студенты выходят на практику, многие из них — туда, куда потом поедут работать: прежде всего, это касается целевиков. Как результат — после «шестилетки» в медицинские учреждения приходят хорошо адаптированные и подготовленные специалисты. В этом году расширился список организаций, где наши ребята могут проходить производственную практику. Им можно получать практический опыт почти в любом уголке нашей страны, включая Московскую, Рязанскую области, Якутию, Республику Алтай, Сочи и другие регионы, — комментирует заведующая отделом производственной практики КрасГМУ Вера Чавырь.

Студентка третьего курса педиатрического факультета Юлия Козакова проходит практику в педиатрическом отделении Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 имени И. С. Берзона. Девушка осваивает навыки процедурной медсестры.

— В мои обязанности входит разведение лекарственных средств, постановка инъекций внутривенных и внутримышечных, капельниц. Также делаю ингаляции деткам с бронхитами и пневмонией — меня прикрепили к палатам, где они лежат. Ещё я напросилась на обход вместе с врачом. Теперь мы с ним вместе осматриваем малышей, иногда даже провожу осмотр сама, а врач контролирует и подсказывает. Очень радует, что нам дают самим попробовать себя в работе с реальными пациентами — так быстрее формируется навык, — делится Юлия.

Файл не найденФайл не найденФайл не найден
 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'