Центр международных программ
Духовные идеалы
Современный человек отличается своей безнравственностью, потерей в пространстве и в духовном мире. Пустота человеческой души ставит под угрозу развитие цивилизации и мира в целом. Потеря моральных ценностей является основным отрицательным фактором в социуме.
Наглядным примером является религия, которая теряет для людей свое предназначение и главенствующую роль, в то время как наука стала рудиментом для получения финансовой выгоды и разрушением человеческих идеалов и мировоззрения. При исследовании таких религий как Христианство, Ислам, Буддизм, Иудаизм были выявлены духовные идеалы, на которых формируется вера людей. Также был проведен анализ научной, художественной литературы и философских учений, вызвавший результат появления духовных идеалов, поиск которых является главной задачей и сценарием жизни каждого человека и основой формирования любой науки, культуры и идеи.
Проблема потери духовных идеалов является одной из главных и ключевых во всем мире. Рассмотрим некоторые из них.
Первый идеал - поиск истины, так как смысл любой жизни, смысл человеческой деятельности и науки основывается именно на этом. Во все времена человек занимался поиском сущности смысла жизни, добра и зла и существования себя как личности.
Следующим идеалом является «творить добро». Человеческая деятельность во все времена формировалась на основе сотворении добра. Добро по отношению к родным, близким и окружающим нас людям является одним из ведущих идеалов религии. Художественная литература на протяжении многих веков остро затрагивает тему добра и зла, так же как и наука создана и развивается для того, чтобы приносить человеку добро.
Третьим идеалом является познание красоты. Познание красоты – это своеобразный ритуал, где соединяются эстетика с этикой. Красота рассматривается с разных сторон: красота души человека, красота окружающего мира, красота поведения человека и его чувств. Изучение оттенков красоты природы является одним из базовых факторов познания смысла жизни.
Последним из рассматриваемых идеалов, на котором формируется смысл жизни, является любовь. Любовь создает мосты между людьми, народами, идеями. Она предназначена для зачатия и продолжения человеческого рода и формирования чистых духовных отношений между людьми. В религии любовь является одним из божественных даров человечеству. Художественная литература так же нередко основана на прекрасном чувстве любви. Примерами могут послужить любовь Ромео и Джульетты, обворожительная и искренняя любовь Руслана и Людмилы, жертвенная любовь Маргариты к Мастеру. Литературные герои не раз доказывали, что человек в своей деятельности всегда должен руководствоваться любовью.
Множество трагедий человеческой личности и общества связаны с потерей вышеперечисленных духовных идеалов и ценностей, которые ведут к частным и мировым трагедиям. Человек XXI века должен расширять границы своих осмыслений и смысла жизни.
Автор: Курбанисмаилов Ренат Бадрудинович.
 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'