Центр международных программ
 
 196
ID: 216209
Папка: Новости
Итоги IV Всероссийского химического диктанта на тему «Химия – свет науки через стекло жизни»
Файл не найденФайл не найденФайл не найден

В минувшую выходные 14-15 мая 2022г., в Фармацевтическом коледже КрасГМУ прошел IV Всероссийский химический диктант на тему "Химия - свет науки через стекло жизни".

В 2022 г. Фармацевтический колледж вновь стал online-площадкой для проведения данной акции в г. Красноярске. В online формате его мог написать любой желающий на официальном сайте проекта. Участникам диктанта давалось 45 минут, чтобы ответить на 25 вопросов разного уровня сложности в области биографии выдающихся деятелей науки, бытовой сферы, химических процессов, медицины, сельского хозяйства. Каждый вопрос напрямую был связан с химией. Чтобы ответить правильно, нужно было вспомнить базовые знания по химии, немного порассуждать, вспомнить примеры из жизни и, самое главное, мыслить логически.

Например, что представляет собой ДНК с химической точки зрения; атомов какого элемента больше всего в организме человека; из чего с химической точки зрения на 99% состоит стекловидное тело глаза; о пользе чего написано одно из известных стихотворений М.В. Ломоносова?

После обработки результатов участники получили свои результаты и именные сертификаты.

Лучшие результаты показали студенты отделения Сестринское дело, ответившие правильно на 22 вопроса из 25:

1. Бабушкина Карина, группа 117,

2. Жалнина Василина, группа 114,

3. Петрова Светлана, группа 113.

Благодарим всех участников Химического диктанта, надеемся, что это было интересно и познавательно, ведь недаром гениальный русский ученый М.В. Ломоносов еще в XVIII веке сказал свою знаменитую фразу: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие».

Организационный комитет: Ростовцева Л.В., Попова О.М.

 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'