Центр международных программ
 
 294
ID: 218813
День библиотек : послесловие…
147, 24.05.2023 в 14:11
Файл не найден

27 мая библиотечное сообщество отметило свой профессиональный праздник - Общероссийский день библиотек!

Насыщенная программа этого дня порадовала коллектив Научной библиотеки. Как же много получено положительных эмоций за один день!

Это и приятные поздравления по случаю Дня библиотек от коллег из других вузовских библиотек г. Красноярска и регионов России, и утренние поздравления руководителя с вручением Почетных грамот от Профкома КрасГМУ активным сотрудникам библиотеки.

Во второй половине дня дружной библиотечной командой на служебном автобусе двинулись в уникальное место – музей–усадьбу купца Г.В. Юдина, которая располагается на левом берегу Енисея, на Афонтовой горе.

Более часа длилась экскурсия и благодаря увлекательному рассказу сотрудника музея-усадьбы, библиотечным специалистам удалось окунуться в атмосферу исторического прошлого, узнать много интересных фактов из биографии русского предпринимателя-промышленника и библиофила Г.В. Юдина. Всем известно, что собранная им крупнейшая в России частная библиотека по ряду причин была продана Библиотеке Конгресса США. Вторая библиотека, впоследствие собираемая купцом Г.В. Юдиным, была меньше первой, но имела в своём составе много редких изданий.

Неизгладимое впечатление оставили личные вещи сибирского купца и библиофила: весы для писем, коллекция часов, прибор для приклеивания марок. Старинная мебель, шкафы для книг с дверцами, каталоги, неоштукатуренные стены, чтобы книги «дышали», сохранили до сегодняшнего дня облик единственной купеческой дачи прошлого столетия.

Книголюб, меценат, издатель, прекрасный семьянин, Г.В. Юдин имел семерых детей, активно занимался самообразованием, выделял деньги на развитие образования, медицины, местных курортов. Приятно осознавать, что человек, собравший уникальную библиотеку, имеет прямое отношение к истории Красноярского края.

Завершилась экскурсия посещением залов, посвященных теме «Декабристы в Сибири» и искусству создания деревянной игрушки.

Наполненные позитивом и яркими эмоциями от увиденного и услышанного, коллеги, пожелав друг другу отличных выходных, разъехались каждый по-своему маршруту.

Праздник завершился, но не прошел бесследно для всех его участников!

Свой рассказ мы дополняем видеороликом, созданным с любовью и вдохновением библиотекарями-энтузиастами, который обязательно тоже войдет в историю Научной библиотеки.

Руководитель Научной библиотеки, Л.М. Майлова.

Комментарии
 
Спасибо огромное, Людмила Михайловна, за чудесный праздник! Несмотря на хмурые тучи и дождик атмосфера была душевной и праздничной! А великолепный гид так интересно и увлекательно провела экскурсию, что наше настроение просто "зашкаливало" от позитивных эмоций! Надолго запомнится этот День библиотек в кругу моих замечательных коллег.
 
Прекрасный получился День библиотек, полностью с Вами согласна, Ирина Васильевна! И впереди у нас еще много интересных встреч и событий! Вместе - мы сила!
 
Спасибо за чудесный ролик! Здорово! Будьте счастливы!
 
Обязательно будем, дорогая коллега! Иначе и быть не может!
 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'