Центр международных программ
Проект "Люди КрасГМУ"

Уважаемые коллеги!

Отдел проектов и развития регионального здравоохранения КрасГМУ совместно с Союзом журналистов России представляет проект «Люди КрасГМУ».

В рамках данного проекта мы будем рассказывать о людях, которые на протяжении многих лет вкладывают душу и сердце в развитие и становление нашего Университета.

Сегодняшнее интервью журналиста и фотографа Виталия Борисовича Иванова посвящено одному из таких сотрудников — архивариусу Ольге Михайловне Глазковой.

СОХРАНЯЯ ИСТОРИЮ

Архи́в (лат. archivum — от греч. άρχεϊον — «присутственное место»:

1) учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов;

2) собрание письменных памятников (рукописей, писем и т. п.), относящихся к деятельности какого-нибудь учреждения или лица.

По себе знаю, пока в том не было необходимости, о существовании и деятельности архивов я, как и большинство окружающих, не имел представления. А если слышал это слово, то перед моим мысленным взором вставало пыльное помещение со стеллажами, на которых выстроены папки с некими бумагами. В своей сути оно так и есть. Это действительно специальное помещение, где установлены специальные архивные стеллажи. На стеллажах размещены специальные коробки-контейнеры. А вот уже в них хранятся документы.

Архив Красноярского Государственного медицинского университета расположен в цокольном этаже главного корпуса.

– Более 78 тысяч единиц хранения (дел) находится на этих стеллажах, – говорит мне архивариус Ольга Михайловна Глазкова. – А проще, это полная история нашего вуза. Здесь все приказы, распоряжения, личные дела бывших студентов и сотрудников. Все хранится здесь.

– А есть самый первый приказ по институту? – спрашиваю собеседницу.

– Конечно. Вот он – рукописный и на самом обычном листке бумаги. Датирован 12 октября 1942 года. Это день основания нашего учебного заведения.

В архив университета Ольга Михайловна пришла в 2001 году.

– В двух комнатах весьма произвольно стояли полки жуткого зеленого цвета, на которых стояли папки с документами, – продолжает хозяйка архива. – А пыли тут было! Несметное количество. Все началось с элементарной уборки и обустройства рабочего кабинета, где было бы не только мое рабочее место, но и место для приема граждан. И лишь в 2009 году, вместе со студентами, мы сделали в комнатах архива ремонт, поставили современные стеллажи.

В 2010 и в 2013 годах были приняты документы из реорганизованных обособленных структурных подразделений «Санаторий-профилакторий», «Стоматологическая поликлиника» и присоединенного Фармацевтического колледжа. Так в архив добавилось еще три фонда.

– Часто пользуются архивом?

– Ну, паломничества ко мне нет, – продолжает Ольга Михайловна. – Сюда приходят по мере необходимости. Скажем, недавно вышла книга, посвященная 80-летию университета. Ее автор работала с документами несколько месяцев. К слову, писатели и историки часто бывают в этих кабинетах.

Обращаются выпускники разных лет. Кому-то надо подтвердить период учебы для работы, а кому-то для апостиля, что бы выехать за границу. Приходят запросы и из медицинских организаций. Но больше всего из Пенсионного фонда.

Работаю я со структурными подразделениями университета. Поднимаю личные дела выпускников для внесения данных в Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Кафедры вспоминают о существовании архива раз в год, перед предстоящим аудитом. Помогаю им составлять акты на списания документов короткого срока хранения и принимаю на постоянное хранение протоколы заседаний кафедр. Ведь именно в них отражена вся история кафедры за прожитый год. Хорошо, когда люди понимают это и подходят к делу ведения протоколов со всей ответственностью.

Хотелось бы еще сказать, что сайт выпускников КрасГМУ заполнился благодаря архиву и сотрудникам информационной службы университета. Они сканировали фотографии из личных дел выпускников и вносили в базу данных сведения о бывших студентах. Поэтому сейчас любой желающий может посмотреть, является ли человек нашим выпускником.

– Ольга Михайловна, я много раз бывал в самых разных архивах в нашей стране и за ее пределами. Там уже сегодня основные фонды оцифрованы. А у нас?

– У нас пока нет, но обязательно появится. К слову, оцифровка документов не означает, что исчезнут бумажные носители. Они остаются и будут храниться 75 лет, как того требует законодательство России. А ведь что-то необходимо хранить всегда!

Файл не найденФайл не найден
Комментарии
 
Ольга Михайловна - Большой Профессионал своего дела!
 
Шик Ольга Юрьевна, 03.11.2022 в 13:00
Спасибо Вам Ольга Михайловна, за отзывчивость и помощь, которую Вы оказываете! Вы очень помогли с Татьяной Михайловной Челноковой подготовить и систематизировать исторические сведения в подготовке материалов по истории кафедры Гигиены. Это еще раз подчеркивает важность правильного документоведения и сохранения архивных материалов.
 
Ольга Михайловна настоящий соавтор книги к 80-летию вуза. Спасибо, коллега, за терпение и эмпатию
 
Удивительная история:)
 
Оцифровка архива Университета - очень уместное предложение. Ольга Михайловна, предлагаю до конца текущего года собраться со всеми исполнителями и определиться с повесткой этого процесса. А для Проектного Офиса Университета реализация такого проекта будет безусловным успехом!
 
Алексей Владимирович, ССЫЛКА
 
Алексей Владимирович, архив уже по большей части оцифрован.выше ссылка
 
Когда заканчиваешь ВУЗ, все мысли только о том, как пройти все кабинеты, чтобы не быть в должниках, и получить долгожданный диплом. Так же было и со мной. Спустя много лет, почти 18, уж очень захотелось получить копию своей зачетной книжки, подумала, наверное, ее уже и нет «в живых». Обратилась к Ольге Михайловне, на следующий уже день говорит, приходите, все готово. Взяла копию, вспомнила славные студенческие годы, так тепло стало на душе.
 
Ольга Михайловна, спасибо вам за ваш кропотливый труд
 
Тарас Юрьевич, не, Тарас, это одна тысячная. В том же 1942 году - больше сотни приказов и очень интересных. На самом деле, года до 44-го включительно (всего лишь!) у меня оцифрованы архивы. Ну и дальше, но уже выборочно. А после 1980-х приказов просто тьма.
 
Мне кажется, очень интересно еще оцифровать личные дела. Это просто чудо какое-то - видеть, например, школьное сочинение профессора Орлова))) Благодаря Олечке Михайловне, я их видела и переснимала, но, конечно, не все. А какие там фото - 17-18-летних наших профессоров
 
Великий труд и прекрасные люди, выполняющие эти задачи. Спасибо Вам. Это, действительно, важно для Универститета.
 
Елена Сергеевна, ну вам и карты в руки!да по этим приказам можно отследить историю КГМИ,там же фамилии ,даты и т.д.
 
Тарас Юрьевич, Дорогой мой однокурсник, спасибо тебе огромное за помощь по книге.
 
Елена Сергеевна, Вам спасибо ,что вы взялись за книгу,я то понимаю ,что тебе Лена пришлось перелопатить мегатонны инфо,отсеять что то..это просто титанический труд,поверь мне ..я знаю о чем говорю.Просто подобного раньше не было,были небольшие экскурсы по истории на отдельные темы и все .А вот все обхватить такого не было .Вот так то ..пед.фак выпуск 1987 года рулит!!Талант не пропьешь и не прокуришь...
 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'