Центр международных программ
С ПРАЗДНИКОМ, ДРУЗЬЯ!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!!!

Как вы, наверное, заметили я обычно не размещаю свои сообщения по поводу различных праздничных дат – ну такое у меня внутреннее устройство и с этим ничего не поделать. Однако сегодня не смог противостоять эмоциональной потребности пообщаться с вами, так как праздник, которым для нас всех в текущем моменте времени является 4 ноября, стоит особняком…

Долго пытался подобрать нужное определение этому дню, как вдруг наткнулся на текст в телеграмм-канале заместителя председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева. Привожу прямую речь без купюр: «А праздник примечательный. В этот день, как известно, в 1612 году наши люди разных званий и кровей, забыв о противоречиях и объединившись для защиты Отчизны, окончательно выперли из Москвы сброд оборзевших поляков» (t.me/medvedev_telegram). Сегодня, как и много лет назад слова о народном единстве опять звучат очень актуально. Уже в современной истории мы, россияне, наивно поведясь на лживые посулы и пустые обещания либералов-глобалистов чуть не потеряли свою страну, свою идентичность. Итогом этой недопустимой наивности явился крах великой страны, объединяющей множество народов и национальностей. Отголоски этих смутных времен все мы ощущаем сейчас, когда нацизм расцвел бурным цветом и его ядовитые плоды, искусно скрываемые до поры до времени, вывалились в «просвещенных» странах Запада и их сателлитах. Ярчайшим проявлением этой мерзости стали итоги голосования в ООН по резолюции, осуждающей русофобию. Далее опять цитата. Теперь – «Царьград» (tsargrad.ru). «Всего 11 стран-членов ООН, включая Россию, подписались под документом, требующим прекратить русофобию. О чем говорит этот позорный факт? Почему так мало стран, которых в Организации Объединенных Наций членствует около 200, поддержало призыв Москвы, остановить расизм против россиян, готовых отдать ради других последнюю рубаху? Призыв 11 стран-членов ООН прекратить русофобию показателен в нескольких отношениях. Но главное, что в целом мире – помимо столько много сделавшей для него России – набралось всего 10 стран, осудивших хотя бы на словах дискриминацию людей русской культуры…само появление данного обращения есть свидетельство того, что даже биологический расизм (не говоря уже об институциональном) на Западе на официальном уровне никуда не делся. Просто вместо евреев или негров расчеловеченными врагами, по отношению к которым разрешается всё, стали русские и те, кто с ними себя отождествляет, либо тесно исторически связан – многонациональные народы России, те же русские евреи и русские немцы».

У россиян нет и быть не может подобной националистической некрофилии. В многонациональной России веками мирно уживались и процветали самые разные народности, на основе равенства и братства. И это не было простой фигурой речи. Да это и не удивительно. Моя биологическая бабушка была чистокровной полячкой. Она погибла в годы Великой Отечественной войны – просто замерзла в лесу, когда пошла в ближайшую деревню за едой для своих детей. Приемная бабушка, удочерившая мою мать из детского дома, ставшая моей маме родной матерью, а мне родной бабушкой – была гураном. Гураны – дети от браков русских и бурятов в Забайкалье. У моего деда по отцовской линии, расстрелянного в 1938 году НКВД по сфабрикованному «делу врачей» в графе национальность значится «великоросс». Как при таком богатом «анамнезе» можно вообще говорить о каком-либо национализме в России? И ведь мой пример далеко не самый показательный…

КрасГМУ в последние годы стал поистине многонациональным Университетом. Большое число студентов из дальнего и ближнего зарубежья получают медицинские знания в его стенах, и я вижу, как руководитель администрации вуза, что никаким проявлениям национализма в стенах вуза места нет и быть не может в принципе.

Сегодня еще один великий праздник для всех верующих православных – Казанской Иконы Божьей Матери, который также исторически связан с освобождением Москвы.

Очень символично, что два великих праздника – День Народного Единства и Казанской Иконы Божьей Матери – совпадают.

С Праздником вас дорогие друзья!!! Берегите себя и будьте счастливы!!!

Искренне ваш,

ректор

Файл не найденФайл не найден
 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'