Центр международных программ
Торжественная церемония принятия Клятвы врача

Вчера, 27.06.2023, закончились последние государственные итоговые испытания.

ГИА обучающихся по образовательным программам высшего (специалитет) и среднего профессионального образования, программам подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре организована и проведена в соответствии с федеральными и локальными нормативными актами в сроки с 16.06.2023 по 27.06.2023.

Общая численность выпускников 2023 года, обучавшихся по программам высшего образования (специалитет), составила 652 человека, обучавшихся по программам среднего профессионального образования – 207 человек, освоивших программы ординатуры – 223 человека.

Аттестацию выпускников КрасГМУ осуществляли 436 членов ГЭК, из них – 230 представителей работодателей или их объединений в соответствующей области профессиональной деятельности по 6 программам СПО, 6 специальностям специалитета и 40 специальностям ординатуры.

Дипломы с отличием получили 103 (15,3 %) выпускников по программам высшего образования (специалитет) и 50 (24,2 %) – по программам среднего профессионального образования,

Отчеты председателей государственных экзаменационных комиссий о качестве подготовки специалистов были доложены сегодня на заседании Ученого Совета КрасГМУ. Отмечено, что студенты показали зрелость оценочных суждений, умение практически анализировать и соотносить теоретические и практикоориентированные знания в профессиональной области, умение грамотно, логично и доказательно излагать сущность вопросов, пользуясь адекватной научной терминологией. Качество подготовки выпускников соответствует требованиям, предъявляемым регламентирующими документами, подготовка и проведение ГИА по всем специальностям ВО и СПО осуществлялись на высоком уровне. Председатели ГЭК высоко оценили работу, проведенную профессорско-преподавательским составом и, в целом, коллективом университета, по подготовке и проведению ГИА выпускников по специальностям ВО и СПО.

Определены перечни мероприятий по совершенствованию качества подготовки по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования, программам подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре КрасГМУ. Ученый совет принял информацию к сведению, признал результаты государственной итоговой аттестации выпускников КрасГМУ в 2023 году удовлетворительными, поручил методическим комиссиям провести анализ результатов ГИА, утвердить планы реализации замечаний ГЭК и повышения качества подготовки выпускников по специальностям ВО и СПО, программам ординатуры.

А сразу после в 12:00 в Большом Концертном зале прошло торжественное заседание Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, посвященное выпуску молодых специалистов 2023 года и принятию Клятвы российского врача.

По традиции церемонию открыл ректор КрасГМУ Алексей Владимирович Протопопов и поздравил всех выпускников с завершением первой ступени на пути становления в профессии, отметив, что обещание помогать людям и честно выполнять свой врачебный долг вместе с первыми лицами края и города принимают и почетные профессоры КрасГМУ - педагоги-наставники, выдающиеся ученые, внесшие огромный личный вклад в процветание нашего Университета.

После зачтения приказов о присвоении квалификации, выпускники дали Клятву врача России.

С окончанием Университета выпускников поздравили, сказали напутственные слова и вручили благодарственные письма первые лица края и города:
руководитель региона Михаил Михайлович Котюков,
исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Красноярского края - руководителя Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Александрович Пономаренко,
председатель Зконодательного собрания Красноярского края Алексей Игоревич Додатко,
исполняющий обязанности министра здравоохранения Красноярского края Борис Маркович Немик,
Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного собрания Красноярского края Илья Александрович Зайцев,
Председатель комитета по образованию и культуре Законодательного собрания Красноярского края Вера Егоровна Оськина,
глава города Красноярска Владислав Анатольевич Логинов,
руководитель администрации Советского района Елена Викторовна Ланина,
председатель Красноярской территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Елена Власовна Чугуева.

От лица практического здравоохранения к выпускникам обратился главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи, сопредседателm Общероссийского народного фронта в Красноярском крае Сергей Анатольевич Скрипкин.

Дмитрий Владимирович Черданцев, д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной хирургии имени профессора А.М. Дыхно с курсом ПО, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения обратился к выпускникам с теплыми напутственными словами и поздравил будущих врачей от лица профессорско-преподавательского состава.

Всего в этом году медицинский университет окончили 369 выпускников по специальности Лечебное дело, 146 – по специальности Педиатрия, 76 выпускников стоматологического факультета, 29 провизоров, 14 медицинских кибернетиков и 18 клинических психологов.
Из них 170 целевых студента (130 от Минздрава Красноярского края) и 22 выпускника по краевому образовательному сертификату.

Каждый выпуск – особенный.
Но этот выпуск — проверенный, что называется «боем».
Когда вспыхнул ковид, больше половины обучающихся КрасГМУ добровольно пошли бороться с пандемией. Они работали в инфекционных изолированных отделениях и госпиталях, в составе бригад скорой медицинской помощи и волонтеров. Наши студенты удостоены Наград Президента РФ и Минздрава России. Дипломы сегодняшних выпускников говорят о преданности профессии и готовности к выполнению врачебного долга.

С 3 июля наших выпускников ждут испытания первичной аккредитацией, после успешного прохождения которой ряды практического здравоохранения пополнят более 70% врачей первичного звена.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
 
Какой волнительный момент! Один из самых ярких в жизни. В добрый путь и удачной аккредитации!
 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'