Центр международных программ
Антикафе Пурпурный квадрат. Физиогномика. 14.10.2014г.
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
14 октября 2014 года преподаватели кафедры поликлинической терапии (завуч к.м.н., доц. Каскаева Д.С. и ассистент Черняева М.С.) вместе со студентами 131 группы лечебного факультета в рамках воспитательной работы посетили Антикафе "Пурпурный квадрат".

Антикафе - это новый формат общественных заведений, в котором оплата производится за время пребывания. Все, что посетители видят в пространстве антикафе находится в свободном доступе: книги, настольные игры, кинозал, игры на XBox, кофе\чай\десерты, головоломки, Wi-Fi, предметы для творчества, шахматы и многое другое.
В уютной, нешумной обстановке, в режиме свободного посещения посетители Антикафе могут встречаться с друзьями, смотреть любимые фильмы, играть в настольные и компьютерные игры, общаться, читать книги, работать и приятно проводить время так, как хотят.
Вы можете отметить там день рождения весело и необычно. Посетить мастер-классы, тренинги, семинары или организовать их.

Антикафе - это пространство, в котором можно делать все! Лишь пить, курить и материться нельзя.

Антикафе - это творческое пространтсво.
Антикафе - это культурное пространство.
Антикафе - это интеллектуальное пространство.
Антикафе - это общительное пространство.
Антикафе - это СВОБОДНОЕ пространство.

А еще посетители Антикафе могут выбрать из Афиши Квадрата наиболее интересное мероприятие, которое отвечает их интересам и их настроению.

Так преподавателями кафедры, совместно со студентами, для посещения Антикафе был выбран мастер-класс по Физиогномике.

Мастер-класс проводил известный специалист по физиогномике - Яков Мейерович.

Физиогномика - это учение, рассказывающие о характере человека по его лицу и фигуре. Человек может молчать, а по его внешности можно рассказать о характере, о совместимости со второй половинкой.
Физиогномика – наука весьма древняя, ее изучали все древние народы, как например первобытные древние китайцы, вавилоняне, халдеи, египтяне, древние евреи, сирийские племена, персидские народы, а также греки – одним словом, все народы Азии признавали достоверность этой науки, а потом она перешла от этих народов и к нам, в Европу, в страны Старого и Нового света, последовательно развивалась и также теперь развивается во всем мире. Древние: Гиппократ, Аристотель, Ксенофонт, Цицерон, Эзоп, Плиний и другие. Из новейших же ученых: Лейбниц, Христиан, Картезия, Лафатер, Функ, Пернети, Лоссий, Лихтенберг, Гельвеция, Пейшель, Парзон, Кларамонтия, Боско. Последнейших же времен: психиатр доктор Шарко и известнейшие маги Флуранс, Гакзен, наш знаменитый российский граф Брюс и другие. Все они подтверждали достоверность этой науки, основанной на практике.
Так известно, например, что Пифагор принимал к себе молодых людей в ученики только после того, как тщательно осматривал их, в буквальном смысле, с головы до ног. Из этого осмотра знаменитый греческий математик выводил свои заключения о характере, наклонностях и способностях молодого человека, и сообразно с этим принимал его или же отказывал в приеме.
Над входом в школу Платона была прибита надпись: «Пусть ни один неизмеренный не входит сюда».
Отличим ли мы здорового от больного? Понятно, что каждый из нас ответит, что вопрос не труден. Если мы решим, что человек, подчиненный нашим наблюдениям, действительно болен, то являются затем вопросы: чем болен? Отчего? С какого времени? И прочее, так как физиогномист все должен охватывать взглядом, руководствуясь соображениями и теми медицинскими познаниями, которые дают ему точное представление о болезни и ее проявлениях по наружности.
Каждый врач, согласно своим познаниям, должен судить по наружности, тем более физиогномист, который должен угадывать. И потому-то каждый из физиогномистов должен быть хотя бы несколько врачом или обратно, врач – должен быть непременно физиогномистом.
Как хотите, а о здоровье человека мы всегда можем заключить по физиономии, то есть, по его маске. Кроме того, по той же маске можно сделать вывод о том, пьет ли вино или нет этот человек, обращая особое внимание на его нос, т.е. у людей пьющих вино, нос бывает особого цвета – багрового.
Наблюдательность заложена природой в натуре человека, и он может развить ее до известной степени.

На мастер-классе студенты и преподаватели узнали о себе и своих друзьях интересные черты характера и тонкости души, познакомились с базовыми знаниями о физиогномике , что очень полезно для развития молодых врачей как в культурном, так и профессиональном отношении.
Комментарии
 
Хочется добавить, что студенты проявили большую активность, а тем самым заинтересованность данного мероприятия !!!
 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'