Центр международных программ
Справочник организаций:г. КрасноярскВсе
Мемориальный зал Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого

Мемориальный зал профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки) (1877-1961)

Мемориальный зал профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки) Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого открылся в сентябре 2014 года.

Мемориальный зал В.Ф. Войно-Ясенецкого, Святителя Луки является образовательным пространством, способствующим формированию у студентов морально-нравственных качеств и личности врача, гуманного отношения к пациентам, интереса к будущей профессии.

Актуализация роли наследия в подготовке будущих врачей, достойное позиционирование в профессиональном медицинском сообществе, повышение репутационных дивидентов университета является миссией проекта.

Цель проекта заключается в сохранении уникального историко-медицинского наследия в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации.

Экспозиция представлена в главном корпусе университета в специальном зале, где зонированы четыре раздела, посвященные основным этапам деятельности и жизненного пути выдающегося хирурга, профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, Святителя Луки.

Первый выставочный раздел - «Художник анатомии и хирургии» посвящен становлению В.Ф. Войно-Ясенецкого, как врача. В экспозиции представлены в хронологической последовательности материалы о работе Войно-Ясенецкого в уездах, губерниях, земствах, ташкентский период медицинской деятельности, материалы, касающиеся личной жизни Валентина Феликсовича. Особым экспонатом является труд В.Ф. Войно-Ясенецкого - «Очерки гнойной хирургии» 1946 года издания, за который выдающийся хирург был удостоин мирового признания в профессиональном медицинском сообществе и Сталинской премии I степени.

Страшные испытания, выпавшие на долю В.Ф. Войно-Ясенецкого в период репрессий и трех пережитых им ссылок: первая Сибирская ссылка (1923-1926 гг.), арест и ссылка в Архангельск (1930-1933 гг.), третья Сибирская ссылка (1937-1943 гг.) представляют второй экспозиционно-выставочный раздел мемориального зала.

Раздел «Военный хирург» связан с самоотверженным трудом В.Ф. Войно-Ясенецкого во время Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.) в г. Красноярске. Владыка Лука, ссыльный профессор Войно-Ясенецкий по его личной просьбе в телеграмме на имя председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И Калинину был переведен в г. Красноярск для работы в местном эвакопункте – учреждении из десятков госпиталей. Валентин Феликсович был назначен главным хирургом самого большого эвакогоспиталя № 1515 и консультантом всех красноярских госпиталей.

В тяжелые годы войны был сформирован Красноярский медицинский институт. Помимо круглосуточной работы в госпитале, сложнейших операций, Валентин Феликсович читал лекции студентам и преподавателям во вновь созданном медицинском институте. В экспозиции нашли достойное отражение документы консультаций больных воинов, написанные рукой профессора и письменный прибор, которым пользовался выдающийся хирург. Ставня из дома в Красноярске по адресу ул. Вейбаума, 21, в котором жил в 1941-1943 гг. В.Ф. Войно-Ясенецкий (Святой Лука) является ценным экспонатом данной экспозиции.

Не оставлял Владыка Лука и служение Православной вере. Благодаря ему в г. Красноярске стала работать для прихожан церковь в Николаевке, где Валентин Феликсович занимался религиозной деятельностью.

«А в служении Богу вся моя радость, вся моя жизнь, ибо глубока моя вера…». Эти слова Владыки нашли отражение в мемориальном зале в разделе «Святой». Экспозиция демонстрирует материалы, связанные с архипастырским служением Владыки в Тамбове и Крыму (Симферополе).

Копия памятника Архиепископу Луке, выдающемуся хирургу В.Ф. Войно-Ясенецкому вызывает особый интерес у посетителей зала. Автор памятника – Б.И. Мусат отразил в нем и хирурга, и священника, и заключенного. Руки изображены в позе хирурга, облачение священника, а, если посмотреть на памятник сбоку - увидишь телогрейку зэка. Сам памятник установлен в Красноярске в центре города. У его подножия всегда живые цветы.

Экспозиции мемориального зала используются в учебно-образовательном процессе, в работе студентов при подготовке докладов, выступлений на конференциях, тематических олимпиадах и т.п. Мемориальный зал с большим интересом посещают гости университета: наши коллеги из других вузов страны и зарубежья. Мемориальный зал участвует в работе по профориентации школьников города и края. На сайте КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого можно ознакомиться с виртуальным туром по мемориальному залу.

Адрес мемориального зала профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки): 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д.1, КрасГМУ.

 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'