Центр международных программ
Справочник организаций:г. КрасноярскВсе
Лаборатория биомолекулярных и медицинских технологий
Индекс:08-08
Положение:Открыть
Адрес: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, 660022 ул. Партизана Железняка, 1 З  Карта
Телефон:+7 (391) 228 36 40
E-mail:tzamay@yandex.ru

Направление деятельности лаборатории Основное направление деятельности Лаборатории – разработка диагностических тест-систем и средств терапии онкозаболеваний на основе одноцепочечных ДНК- олигонуклеотидов. Командой лаборатории уже получены аптамеры к ткани рака легкого человека, которые позволяют идентифицировать клетки и продукты распада опухоли человека в клинических образцах. Разработана оптическая тест-система для выявления циркулирующих опухолевых клеток в интактной крови.

В настоящее время ведутся работы по созданию способов идентификации белковых онкомаркеров в образцах плазмы пациентов с использованием методов, элетрохимии, кругового дихроизма, плазмонного резонанса, иммуннохроматографии с использованием коллоидного золота. Разрабатываются способы гистологического окрашивания срезов опухолевых тканей для флуоресцентной и световой мироскопии.

Получены ДНК-аптамеры к ткани глиобластомы, разрабатываются способы окрашивания опухолевых очагов для их визуализации во время операции. С использованием новой, запатентованной нами технологии селекции аптамеров к определенным рецепторам методом конкурентного вытеснения проводится выбор аптамеров к нескольким популярным маркерам опухолевых клеток. Выбираются аптамеры подходящие для диагностики рака молочной железы, глиобластомы, рака легкого, рака мочевого пузыря.

В лаборатории проводятся работы по определению биомаркеров рака легкого человека, глиобластомы, хронического и острого лимфолейкозов. Планируются работы по идентификации биомаркеров лимфоидных тканей воспалительного и аллергического ринита, рака молочной железы, инфицированного панкреонекроза. Для всех перечисленных заболеваний будут получены аптамеры для экспресс диагностики, будут разработаны подходы для адресной терапии с помощью аптаконструкций на основе аптамеров.

Источники привлеченного финансирования (это можно в проекты в конце написать, что основные проекты поддержаны грантами) 1. 2009г. Индивидуальный молодежный грант «Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности» 2009г. Куплены первые реактивы, библиотека аптамеров и пластик, которые были использованы для первой секции аптамеров к асцитным клеткам карциномы Эрлиха. 1. Грант «Исследование влияния низкомолекулярных соединений на регуляцию метаболизма человека» ФЦП мероприятие

1.2 «Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела по технологиям в области живых систем», 2011-1.2-512-036-078, 2011-2012гг. Куплено первое лабораторное оборудование и реактивы. Проведена селекция аптамеров к раку легкого человека, аптамеры с наибольшей аффинностью и специфичностью определены и синтезированы.

2. Грант «Разработка методов идентификации и анализа патогенности и лекарственной устойчивости сальмонелл для создания диагностических экспресс тест-систем» ФЦП мероприятие 1.2 «Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела по технологиям в области живых систем», 16.512.11.2107, 2011-2012гг. Куплено первое лабораторное оборудование, расходные материаллы и реактивы. Проведена селекция аптамеров к двум серотипам сальмонелл, аптамеры с наибольшей аффинностью и специфичностью определены и синтезированы.

3. Грант Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности, 06/11, 2011 Разрабатывалась проточно-цитометрическая тест-система по определению циркулирующих опухолевых клеток.

4. Руководитель гранта Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности, 09/12, 2012. Создана основа для создания противоопухолевых терапевтических средств на основе аптамеров.

5. Грант Президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине» Академии наук Ферромагнитные пленочные нанопятна: физика явлений и практическое использование. №45. тест-систем Отработана технология создания нанодисков для тераностики.

6. Госзадание от Минздрава РФ. Разработка тест-систем для диагностики рака легкого. 2013 - 2014 гг.

7. Госзадание от Минздрава РФ. Разработка для диагностики сальмонеллеза. 2013 - 2014 гг.

8. Грант ФЦП через малое предприятие «МедБиоТех». «Научные и клинические исследования микрофлуидного амперометрического биосенсорного устройства на основе аптамеров и разработка способа его применения для лабораторной экспресс-диагностики онкологических заболеваний» ГК от «20» июня 2013 г. № 14.512.11.0086 в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы». В сотрудничестве с Тайваньскими коллегами из исследовательской группы доктора Chun-Ping Jen. Лабораторией медицинской инженерии, Национальный университет Чжун-Чжэн (Chia-Yi, Тайвань). Разработам микрофлуидный биочип для концентрирования циркулирующих опухолевых клеток.

9. В период с 2012-2015 молодыми талантливыми исследователями лаборатории выиграно 7 молодежных грантов УМНИК. И еще 1 грант УМНИК получен на совместную работу с институтом Биофизики СО РАН.

10. Малое инновационное предприятие ООО «АптаМир» созданное для вывода на рынок тест-систем на основе аптамеров получило грант «Старт-1» 2014. Оформляется заявка на «Старт-2». Разработана оптическая тест-система для рака легкого.

11. Госзадание от Минздрава РФ. Определение биомаркеров глиобластомы головного мозга. 2015г. Проведена селекция аптамеров к глиобластоме головного мозга.

12. Молодыми учеными получено 2 стипендии президента.

13. Грант "Биофукциональные магнитно-вихревые нанодиски, модифицированные ДНК-аптамерами для адресной микрохирургии злокачественных новообразований". Российский Научный Фонд. Соглашение № 14-15-00805. Создаются основы для противоопухолевой терапии и диагностики с использованием магнитно-вихревых нанодисков аптамеров и

14. Грант Министерства образования и науки Российской Федерации Соглашения от 05.08.2014 г. № 14.604.21.0105 о предоставлении субсидии на выполнение прикладных научных исследований, проводимых в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы», по теме: «Разработка мультиплексных электрохимических сенсорных систем на основе наночастиц благородных металлов и ДНК-аптамеров для диагностики рака легкого», по лоту шифр 2014-14-576-0114. Разрабатывается электрохимических мультиплексный сенсор для диагностики онкологических заболеваний. 3. Соглашение № 14.607.21.0104 от 28.11.2014г. между Минобрнауки России и ИФ СО РАН о предоставляет субсидии из федерального бюджета для финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с выполнением прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (проекта) по теме: «Разработка биомагнитных наноустройств и приборов ранней диагностики и управляемой электромагнитными полями таргетной терапии».

15. Софинансирование КрасГМУ и часные инвестиции Березовский Максим Валентинович Университет Оттавы, ООО «ТОРИНС», КБ «Искра».

Основные российские и зарубежные партнеры (исследовательские коллективы или бизнес-партнеры):

  1. Красноярский Краевой Клинический Онкологический Диспансер им. А.И. Крыжановского
  2. Лаборатория биоаналитики и молекулярных взаимодействий, департамента химии Университета Оттавы, Канада. Исследовательская группа Доктора Березовского Максима Валентиновича.
  3. Лаборатория медицинской инженерии, Национальный университет Чжунчжэн (Chia-Yi, Тайвань). Исследовательская группа Доктора Chun-Ping Jen.
  4. КБ «Искра». Ромулов Андрей Викторович.
  5. ИХХТ СО РАН. Лаборатория 2-1. Кузнецов Борис Николаевич.
  6. ИФ СО РАН. Лаборатория магнитодинамики. Патрин Геннадий Семенович. Лаборатория физики магнитных явлений. Овчинников Сергей Геннадьевич. Волков Никита Валентинович.
  7. КНЦ СО РАН. Лаборатория биомагнитных материалов и биосенсоров. Ким Петр Деменьтьевич.
  8. ООО «АптаМир».
  9. Институт физики полупроводников СО РАН. Наумова Ольга Николаевна.
  10. НИИ ТО. Кузнецов Сергей Борисович.
  11. ООО «Биотест».
  12. НИИ Физико-химической биологии им Белозерского. Спиридонова Вера Александровна.
  13. НИИ Биофизики СО РАН. Франк Людмила Алексеевна.
  14. ИВМ СО РАН. Денисенко Валерий Васильевич, Еркаев Николай Васильевич.
  15. ООО «ТОРИНС»
 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'