Центр международных программ
Справочник организаций:г. КрасноярскВсе
Кафедра поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО

В 1990 году кафедра поликлинической терапии была выделена в самостоятельное структурное подразделение, которую организовал и возглавил кандидат медицинских наук Сергей Вениаминович Клеменков, ныне он д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач, с 1998 по 2005 гг. был проректором по научной работе.

В 2003 году в процессе реорганизации образовалась новая кафедра – поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО, которую возглавляет доктор медицинских наук, профессор Марина Михайловна Петрова (ученица профессора, д.м.н. Веры Александровны Опалевой-Стеганцевой), заслуженный врач РФ.

Структура кафедры

В настоящее время на кафедре трудятся 4 профессора, 8 доцентов, 3 ассистента. Практически весь профессорско-преподавательский состав кафедры имеет ученые степени кандидатов и докторов медицинских наук.

Кафедра ведёт подготовку студентов 5 и 6 курсов лечебного факультета по циклу «поликлиническая терапия» и студентов 3-4 курсов фармацевтического факультета по специальности «введение в клинику внутренних болезней».

С 2004 года на кафедре проводятся бюджетные циклы общего усовершенствования по общей врачебной практике (семейной медицине). В настоящее время на кафедре ведется последипломная работа по циклам: «Профилактика на популяционном уровне. Формирование ЗОЖ», «Гериатрия», «Неотложная помощь в амбулаторной практике», «Методы помощи в отказе от курения», «Современные принципы оказания амбулаторной помощи», «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний».

Методическая и научно-исследовательская работа кафедры

Сотрудниками кафедры разработана 31 учебная (рабочая) программа, более 100 лекций в мультимедийном варианте, записаны 12 видео-лекций. За 5 лет 4 методических пособия получили Гриф Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских ВУЗов и системы послевузовского профессионального образования врачей.

Научная работа кафедры проводилась по комплексной научной теме в рамках приоритетного научного направления «Кардиология». За последние 5 лет под руководством зав. кафедрой защищено 4 докторских и 5 кандидатских диссертаций, написаны 9 монографий, 176 статей в журналах перечня ВАК, Scopus, WoS. Получено 6 патентов на изобретения.

Сотрудники кафедры участвовали в проведении многоцентрового исследования «Оценка эпидемиологической ситуации по сердечно-сосудистым заболеваниям и их факторам риска в Красноярском крае» (ЭССЕ-РФ).

С 2015 по 2018 гг. осуществлялось руководство государственным заданием (совместно с профессором Прокопенко С.В.) на тему: «Создание комплекса программ реабилитации когнитивных функций при хронической кардиоваскулярной патологии и при сахарном диабете 2 типа».

 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'