Центр международных программ
Помощь по работе на сайте
Создание страниц сайта

Этот раздел предназначен для тех, кто является инициатором создания новых (или совершенствования существующих) страниц сайта и ставит задачи программистам.

Классификация страниц сайта
Статические
страницы
Динамические
страницы
Неиндексированные
динамические страницы
Индексированные
динамические страницы

1. Статические страницы

Это самый простой вид страниц. По принципу создания они похожи на обычные документы Word. На странице размещается неизменный текст, ссылки, таблицы, фотографии, видео. Содержимое страницы не меняется до тех пор, пока ее создатель вручную его не отредактирует.

Для создания страницы необходимо предоставить программисту макет (обычно в документе Word) и составные части контента - фото, видео. Если вы хотите, чтобы на странице были какие-либо ссылки, необходимо четко определить, какие элементы текста (или другие элементы) будут ими являться и куда они будут вести при клике - интернет-адрес. Ссылки могут вести как на страницы этого же сайта, так и на страницы любых других сайтов в интернете.

2. Динамические страницы

Содержимое динамических страниц может меняться в зависимости от определенных условий - например, от времени обращения к странице (неиндексированные) или еще и от параметров, переданных в ее адресе (индексированные).

Нужно очень хорошо усвоить, что проектирование и программирование динамических страниц МНОГОКРАТНО труднее, чем статических. Это связано с тем, что информация, выводимая на динамической странице, как правило, извлекается из базы данных сайта. А это, в свою очередь, означает, что эта информация туда должна быть предварительно занесена. И то, что мы видим на странице, является только самым верхним "слоем" многослойного "пирога".

Если новая динамическая страница строится на основе информации, уже имеющейся в базе данных, дело упрощается. Но если такой информации в базе нет или она находятся не в том виде, в котором нужно для данной страницы, сразу возникают вопросы:
1. Кто и как будет эти данные туда помещать?
2. Кто имеет на это права, а также на изменение и удаление?
3. Кто и как будет контролировать вводимую информацию?
4. Какова будет структура таблиц базы данных? Их надо проектировать!
5. Не будет ли эта информация противоречить или дублировать то, что уже имеется в базе?
6. Как должен выглядеть интерфейс для ввода, изменения и удаления этой информации?

Разработка многократно усложняется!

В отличие от статических страниц динамические страницы требуют ТОЧНОГО проектирования. Изначальная ошибка в проекте может привести к необходимости ПОЛНОЙ переделки всего программного кода, а если к моменту осознания ошибки в таблицы базы данных уже была внесена информация, велик риск того, что ее придется вносить заново или скрупулезно менять вручную.

 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'