Центр международных программ
Помощь по работе на сайте
Часто задаваемые вопросы

Вопрос

Ответ

Очное обучение

1.

Утеряны данные для входа в личный кабинет, что делать?

Для восстановления учетных данных (логин/пароль) Вы можете обратиться в кабинет 2-86 к администратору портала (тел. +7-(391)-200-17-05) в рабочий день.

Для удаленного восстановления данных необходимо прислать на электронную почту zalesenskayaep@krasgmu.ru разборчивый скан паспорта с ФИО, датой рождения и фото.

Инструкция «Инструкция обучающимся и преподавателям о получении и восстановлении логина и пароля к сайтам https://krasgmu.ru и https://cdo.krasgmu.ru», размещена по ссылке https://krasgmu.ru/index.php?page[common]=content&id=152466

2.

Что включает в себя процесс обучения?

Процесс обучения студента организован по учебному плану, составленному для каждой специальности (направления подготовки). Этот план находится в деканатах факультетов, он разбит по семестрами включает в каждом семестре изучения определенного числа дисциплин с последующей сдачей по ним зачета, зачета с оценкой или экзамена по некоторым дисциплинам может быть предусмотрена подготовка студентом курсовых работ, сдача тестов и другие контрольные мероприятия. Также в процессе обучения студент проходит учебную и производственную практики.

Учебный год в университете длится с сентября по июль и состоит из 2-х семестров:

1 семестр - с сентября по январь,

2 семестр – с февраля по июль.

Каждый семестр заканчивается промежуточной аттестацией.

Завершается процесс обучения Государственной итоговой аттестацией.

Вашей обязанностью является выполнить учебный план в соответствии с расписанием занятий.

4.

Каковы условия перевода на следующий курс?

Условия перевода на следующий курс:

• отсутствие академической задолженности

Обучающийся, не прошедший промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющий академическую задолженность, переводится на следующий курс условно, с установлением срока ликвидации академической задолженности. Если оговоренное условие такого перевода не будет выполнено в установленные приказом сроки, обучающегося отчисляют.

5.

Как получить академический отпуск?

Если Вам необходим перерыв в обучении, вы можете оформить академический отпуск. Для получения академического отпуска необходимо представить в деканат заявление и оригиналы документов, подтверждающих изложенное в заявлении (справка ВК из медицинского учреждения, в которой есть фраза: «Рекомендовано предоставление академического отпуска на… срок», командировочное удостоверение и т.д.). Академический отпуск предоставляется не более, чем на два года (по уходу за ребенком – сроком до 3-х лет). По окончании академического отпуска Вам необходимо представить в деканат заявление на восстановление.

6.

Как получить справку, характеристику, копию/дубликат документа (студенческого билета, договора, лицензии и т.д.), заверить документ?

Для получения дубликата документа необходимо предоставить в деканат заявление на выдачу дубликата студенческого билета, зачетной книжки, квитанцию об оплате дубликата. Срок подготовки документа зависит от вида документа, наличия визирующего лица и дня подачи.

Получить характеристику также можно в деканате. Справки об обучении выдаются в Учебном отделе (каб. 2-81) по предъявлению одного из документов: студенческого билета / зачетной книжки / паспорта. Документы для получения налогового вычета также выдаются в Учебном отделе. Копии договоров заверяются в общем отделе. В учебном отделе можно заверить только копию документа об образовании, оригинал которого хранится в личном деле.

7.

При каких условиях студент отчисляется?

Студент отчисляется в случае:

• наличия финансовой задолженности за обучение;

• неликвидации академической задолженности в установленные сроки;

• отсутствия согласованного условного перевода по вышеперечисленным пунктам;

• невыхода из академического отпуска;

• неявки без уважительной причины на Государственную итоговую аттестацию;

• нарушения Устава Университета и правил внутреннего распорядка;

Любое из перечисленных условий является основанием для отчисления студента. В случае отчисления студента договор на обучение автоматически расторгается.

8.

Когда выдается справка об обучении/справка об успеваемости?

Справка об обучении с результатами успеваемости (эквивалент академической справки) выдается студенту:

• после приказа об его отчислении из Университета по личному заявлению студента;

• по личному заявлению студента при переводе в другую образовательную организацию;

оформляется бланк справки.

10.

Как перевестись в другую академическую группу?

Перевод студентов из одной учебной группы в другую

допускается по личному заявлению студента и оформляется приказом ректора/проректора. Заявление студента предварительно визируется деканом/ /заместителем декана факультета. При переводе из группы в группу учитывается численность студентов в группе.

11.

Где оперативно можно узнать информацию по учебному процессу?

Вся информация по организации учебного процесса (перечень дисциплин, расписания занятий/тестирования/сессии, расписание дежурства преподавателей, списки тем курсовых и дипломных работ и т.д.), вывешиваются на информационных стендах факультетов и кафедр.

Всю текущую информацию по результатам проверки контрольных и курсовых работ и результаты тестирования можно узнать на кафедрах.

12.

Какой выдается диплом по окончании?

Диплом государственного образца о высшем образовании и приложение к нему выдается только в случае успешного окончания Университета (отсутствия задолженностей по оплате обучения, успеваемости, контрольным заданиям и курсовым работам за весь срок обучения, успешного прохождения Государственной итоговой аттестации).

13.

Как быстро при сдаче задолженностей появляются оценки в электронном кабинете обучающегося?

Если академическая задолженность сдавалась преподавателю, то информация обновляется практически сразу же в Портфолио обучающегося во вкладке «Успеваемость» и далее «Сессии».

14.

Где можно посмотреть академические задолженности?

С перечнем академических задолженности можно ознакомиться в деканате. Также информацию о неосвоенных в срок дисциплинах можно ознакомиться в Портфолио обучающегося во вкладке «Успеваемость» и далее «Сессии».

15.

Где можно найти информацию о сроках пересдачи задолженностей?

Академические задолженности сдаются в Университете в сроки определенные в распоряжении декана факультета.

16.

Через какое время после сдачи зачета/экзамена оценка появится в Портфолио обучающегося?

После сдачи экзамена оценка появляется в тот же день после окончания процедуры экзамена.

17.

Мои родители интересуются результатами моего обучения. Как я смогу показать им свои оценки после сессии?

Не только после сессии, но и в любой момент родитель может контролировать успеваемость своего ребенка через сайт университета.

Прямая ссылка:

http://krasgmu.ru/index.php?page[common]=parentcontrol

Пароль родителям могут выдавать деканы или другие сотрудники вуза с назначенными правами. Чтобы выдать пароль родителю, необходимо:

Пароли выдаются только лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность, после проверки, является ли данный гражданин родителем студента.

18.

Что такое академическая задолженность? Как устранить академическую задолженность?

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком.

Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся на следующий курс условно (ст. 58 ФЗ Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Но если оговоренное условие такого перевода не будет выполнено в установленные приказом сроки, студент будет отчислен.

19.

По всем ли направлениям подготовки/специальностям предусмотрен государственный экзамен?

Если государственный экзамен является обязательным, согласно требованиям ФГОС ВО, то он включен в учебный план, программу ГИА. Это отражено учебных планах. Ссылка: https://krasgmu.ru/index.php?page[common]=integration_content&showpage=4&section=edu_document

20.

Как восстановиться в Университет?

Обучавшийся имеет право на восстановление в Университет в течении пяти лет после отчисления из Университета, но не ранее завершения учебного года (семестра).

Восстановление на обучение осуществляется по направлению подготовки/специальности/направленности, по которому ранее не завершилось освоение образовательной программы.

В случае если образовательная программа, с которой Обучавшийся был отчислен, в Университете не реализуется, по личному заявлению он может быть восстановлен на образовательную программу соответствующего уровня высшего образования, которая реализуется Университетом в соответствии с ФГОС ВО.

Восстановление производится в начале семестра, но не позднее одного месяца после его начала. В случае если из-за разницы в учебных планах обнаружены неизученные дисциплины, восстановление лица производится с условием последующей ликвидации академической разницы. В этом случае в приказе о восстановлении может содержаться запись об утверждении индивидуального

учебного плана студента, который должен предусматривать ликвидацию академической разницы.

Объем разницы в учебных планах, подлежащей изучению и сдаче, не может составлять более 15 зачетных единиц в учебный год.

21.

Можно ли перевестись с внебюджета на бюджет?

Это возможно. Для этого надо сдать две сессии без троек и при наличии свободных бюджетных мест, обучающегося смогут перевести на бюджетную основу обучения по личному заявлению.

Также у обучающихся по программам высшего образования специальностей Лечебное дело, Педиатрия, Стоматология и Медицинская кибернетика есть уникальная возможность перевестись на обучение за счет средств краевого бюджета.

Подробности можно узнать в профильном деканате.

Пакет документов: 1) заявление; 2) копия паспорта гражданина РФ; 3) копия договора об оказании платных образовательных услуг; 4) копия СНИЛС; 5) справка об успеваемости за прошлый семестр (выдает деканат).

Готовый пакет документов предоставляется в профильный деканат.

22.

Как пересдать предметы, по которым не устраивают оценки?

В исключительных случаях, по ходатайству декана факультета, решением проректора по учебной работе, может быть разрешена пересдача экзаменов (зачетов с оценкой) с целью повышения положительной оценки. В этом случае пересдача экзамена проводится в последнем теоретическом семестре.

Заявление на пересдачу экзамена / зачета с оценкой с целью повышения положительной оценки рассматривается деканатом только после сдачи всех зачетов и экзаменов, предусмотренных учебным планом. Пересдача экзамена проводится назначенной заведующим кафедрой комиссией. Полученная на пересдаче оценка является окончательной.

Оплата обучения

1.

Когда нужно оплачивать обучение в следующем семестре?

Порядок и сроки оплаты обучения определен Вашим договором с Университетом, внимательно прочтите его. Размер оплаты ежегодно определяется приказом Ректора, который вывешивается на информационных стендах и размещается на сайте Университета.

3.

Если я получил уведомление о наличии задолженности по оплате?

Вам необходимо срочно обратиться в соответствующий деканат.

4.

У меня была финансовая задолженность, и мне заблокирован доступ к системе дистанционного обучения. Я уже оплатил задолженность, как быстро мне будет разблокирован доступ к СДО?

Доступ к системе дистанционного обучения открывается автоматически при наличии оплаченного семестра. Если оплату Вы произвели в кассе Университета, то сумма сразу поступает на счет и доступ разблокируется в течение суток. Если оплату произвели через отделение банка или по безналичному переводу, срок поступления средств может достигать двух недель. Просим Вас своевременно оплачивать обучение.

5.

На сколько мне могут повысить стоимость обучения в год?

Цены на новый учебный год могут измениться в строгом соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г.

В соответствии с п. 4 ст. 54 закона увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета.

7.

Как мне проверить есть ли у меня финансовая задолженность?

Списки должников по оплате за обучение публикуются еженедельно бухгалтерией на странице сайта: Обучающимся – Платное обучение – Текущая задолженность

Стипендия

1.

Нужно ли продлевать социальную стипендию или это происходит сейчас автоматически?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ. Данная денежная выплата не относится к видам социальных пособий, льгот и прочих выплат в рамках Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В связи с этим, назначение государственной социальной стипендии не продляется автоматически.

2.

Студенты, обучающиеся на внебюджетной основе, могут получать материальную помощь?

К сожалению, нет. Средства на выплату материальной помощи формируется за счет средств федерального бюджета в виде процентного соотношения от стипендиального фонда. Таким образом, получение материальной помощи возможно только обучающимися, имеющими право на выплату государственной стипендии.

Ординатура

1.

Можно ли ординаторам не проходить сейчас клиническую (производственную) практику?

Практика у ординаторов является обязательным видом учебно-практической деятельности, проводится в условиях профессиональной реальности (в медицинских организациях) и составляет не менее 60% от общего объема нагрузки по образовательной программе. Полное (или частичное) неосвоение программы производственной клинической практики является основанием для отчисления обучающегося, как не выполнившего учебный план

2.

Когда будет государственная итоговая аттестация у ординаторов?

Согласно утвержденных учебных планов программ ординатуры и календарных графиков – государственная итоговая аттестация у ординаторов 2-го года проводится в период 10.06-30.06

3.

Смогу ли я трудоустроится после окончания ординатуры без аккредитационного свидетельства?

После окончания ординатуры возможно трудоустройство без аккредитационного свидетельства. В ряде случаев работодатель может потребовать выписку из протокола заседания аккредитационный комиссии – данный документ оформляется по запросу выпускника по месту прохождения процедуры.

Практика

1.

Что такое практика и где можно получить информацию о ее прохождении?

Практика студентов Университета является обязательным видом учебной деятельности, направленным на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Виды практики определяются учебным планом. Календарные сроки практики устанавливаются графиком учебного процесса. Цели и объемы практики определяются программами практик. Ознакомиться с данными этих документов можно на сайте на странице кафедры или на факультете.

2.

Можно ли проходить практику до начала летней сессии?

Сроки проведения практики устанавливаются Университетом с учетом теоретической подготовленности студентов, возможностей учебно-производственной базы высшего учебного заведения и организаций и в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Перенос срока практики может быть разрешен отдельным обучающимся в исключительных случаях (болезнь, беременность) по согласованию с деканатами факультетов/института и проректором по учебной работе. Пропущенные дни (по уважительной или неуважительной

причине) отрабатываются (без сокращения часов) за счет дополнительных дежурств, или работы в выходные дни, или практика продлевается на количество пропущенных дней.

3.

Как проходить практику и медосмотр, если уехал из г. Красноярска?

Вы можете проходить производственную практику и медосмотр по месту жительства. Для прохождения практики не в Университете требуется договор об организации практической подготовки обучающихся, заключаемый между Университетом и медицинской организацией либо организацией, осуществляющей производство и изготовление медицинских изделий, аптечной организацией, судебно-экспертным

учреждением или иной организацией, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья.

4.

Можно ли изменить место практики по целевому направлению?

Производственная практика студентов, получающих высшее профессиональное образование по договору о целевом обучении, проводится в соответствии с учебным планом на базе практической подготовки организации, заключившей с Университетом договор о целевом приеме.

В отдельных случаях (по заявлению) обучающемуся может быть разрешено прохождение практики в МО, АО, правлениях и учреждениях социальной защиты населения, иной организации по месту жительства при наличии заключенного индивидуального договора об организации и

прохождении производственной практики студента с данной организацией. При этом должны быть выполнены все требования программы практики.

 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'