Центр международных программ
Помощь по работе на сайте
Как разместить новости, анонсы событий, документы, страницы?

Контент, размещаемый пользователем (user-content, далее - контент) - блок информации, которую загружает на портал авторизованный пользователь. Контент позволяет реализовывать принцип Web-2.0 и обеспечить беспрецедентную скорость наполнения сайтов разнообразной информацией, что делает их привлекательными как для сотрудников организаций, входящих в портал, так и для гостей сайтов. Ознакомьтесь с этикой размещения информации на портале. Контент размещается в предварительно созданных папках на личных страницах, страницах подразделений, организаций и сообществ в разделе Документы. Логически контент классифицируется на 3 вида:

  1. Новость
  2. Анонс события
  3. Документ

Контенту условно присваивается тот или иной вид в зависимости от того, в какой из 3 соответствующих типов папок загружается контент. Визуально контент может представляться 2 способами:

  1. Как страница-документ с некоторой установочной информацией (кто, когда и где разместил)
  2. Как полноценная страница сайта (в этом случае установочная информация не выводится). Такой способ представления контента позволяет достаточно легко создавать простые статические страницы сайтов без знания программирования.

Заметим, что при использовании знаний программирования можно создавать сложные динамические страницы. Вывод контента тоже может быть осуществлен несколькими способами:

  1. На отдельной странице сайта (page-call).
  2. В окне, открывающемся поверх той страницы сайта, с которой был осуществлен клик по заголовку или ссылке на контент (window-call).
  3. Внутри какого-либо элемента страницы (inline-call). В этом случае содержимое одного или нескольких контентов "встроено" в страницу в определенных местах. При этом такая встройка может осуществляться либо сразу при загрузке страницы, либо по клику на ссылке (при этом основная страница НЕ перегружается, а содержимое контента появляется внутри нее). Естественно, подобная технология может быть только заранее запрограммирована.
  4. На отдельной странице для печати (print-call). Используется для удобной печати содержимого документа (естественно, КРОМЕ содержания прикрепленных файлов). Все четыре способа вывода контента можно посмотреть на главных страницах большинства сайтов портала в списке новостей и анонсов событий.

Структура контента Контент состоит из нескольких визуальных элементов. Их содержимое задает сам пользователь - автор контента.

  1. Установочная информация. Включает микрофото и Ф.И.О. автора; дату и время создания контента; количество просмотров; ссылку на папку, в которой размещен контент; элементы управления, которые видны только автору и администраторам, имеющим специальные права.
  2. Заголовок. Текстовый элемент. Заголовок выводится в списках, в которых при клике на него контент открывается.
  3. Основной текст. Текстовый элемент - новость, статья, документ или иная содержательная информация. В зависимости от настройки может выводиться двумя способами: - как текст с автопереносами. В этом случае те места текста, где при редактировании был нажат Enter, распознаются как окончания строк, и следующий за этим местом текст начинается с новой строки. - как текст HTML. В этом случае переносы строк, сделанные с помощью клавиши Enter, игнорируются, текст выводится сплошным потоком. Для того, чтобы текст был правильно отформатирован, требуется разметка тегами HTML. Не поленитесь изучить основные теги - вы сможете легко делать ваши документы красивыми и аккуратными, раскрашивать их части в разные цвета, создавать таблицы, менять шрифт и многое другое. Заметим, что и в случае использования вывода с автопереносами теги HTML также можно использовать.
  4. Прикрепленные файлы. К контенту можно прикрепить несколько различных файлов (фотографии, видео, документы, архивы) любых форматов. Прикрепленные файлы показываются отдельным блоком. Если среди прикрепленных файлов имеются фотографии или видео, они выводятся в "готовом" виде, из сразу видно в контенте (фотографии выравниваются по высоте). Остальные файлы показываются как ссылки, при клике на которые файл можно скачать. Блок прикрепленных файлов можно располагать либо над основным текстом, либо под ним.
  5. Опросы. К контенту можно прикрепить несколько опросов (голосований). В каждом опросе задается выбор одного из нескольких (от 2 до 10) вариантов ответов. Опросы выводятся ниже основного текста и прикрепленных файлов.
  6. Комментарии. Можно прикрепить к контенту панель комментариев и задать доступ к комментированию (разрешить всем, включая гостей; разрешить только авторизованным пользователям; запретить вообще). По умолчанию к контенту прикрепляется панель комментариев с возможностью комментирования только для авторизованных пользователей портала.

Как разместить контент?

  1. Определите область размещения контента. Могут быть следующие области: а) Личная страница - могут размещать все пользователи б) Страница подразделения - может разместить любой сотрудник подразделения или любой пользователь, имеющий установленные права в) Страница организации - может разместить руководитель организации или любой пользователь, имеющий установленные права г) Страница сообщества - может разместить участник сообщества
  2. Создайте папку/ленту новостей/ленту событий в разделе Документы на соответствующей странице (личной/подразделения/организации/сообщества), если необходимо (например, папок нет или вы хотите сделать новую)
  3. Откройте папку, в которую вы хотите поместить контент
  4. Кликните ссылку Добавить документ. Откроется диалоговое окно. Заполните необходимые поля, если надо - прикрепите файлы, фотографии, видеоролики
  5. Сохраните документ. Информация о размещенном документе будет появляться на различных страницах в зависимости от конструкции сайта. Например, на сайте КрасГМУ, документы, размещенные на страницах подразделений, будут видны на главной странице в разделе Документы.
  6. Если Вы Администратор сайта и конструируете новые страницы и хотите, чтобы документ открывался по ссылке из главного меню, дополнительно сделайте следующее: а) Откройте документ, на который вы хотите сделать ссылку из главного меню. Скопируйте из адресной строки браузера ссылку в буфер обмена (выделите и нажмите Ctrl-Ins). Ссылка на контент выглядит следующим образом: http://krasgmu.ru/index.php?page[common]=content&id=3762 - это ссылка на данный текст. Обратите внимание, что в конце ссылки находится числовой идентификатор конкретного документа. В остальном ссылки будут одинаковы. Вы можете создавать ссылки на ЛЮБЫЕ документы портала (однако предварительно убедитесь в том, что документ будет виден пользователям - автор мог установить различный уровень доступа к документу). б) Кликните ссылку Управление (на панельке пользователя на главной странице или в заголовке сайта - в зависимости от конструкции сайта) в) Зайдите на закладку Главное меню. Создайте новый пункт меню или кликните тот, который вы хотите направить на ваш документ. г) В диалоговом окне редактирования пункта меню заполните Заголовок (как будет называться пункт меню), а в поле Ссылка вставьте (Shift-Ins) содержимое буфера обмена - то, что было в адресной строке, когда вы открывали документ. д) Сохраните отредактированный пункт меню. Теперь при клике на нем сайт будет открывать страницу документа.
 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'