Центр международных программ
Прохоренков Виктор Иванович 
Прохоренков Виктор Иванович 
Россия, г. Ярцево
Умер 25 февраля 2015
Россия, Красноярский край, г. Красноярск
ДМН, Профессор
 
Виктор Иванович Прохоренков родился 18 ноября 1949 года в г. Ярцево Смоленской области, окончил с отличием Красноярский мединститут в 1972 году. После окончания института работал врачом-дерматовенерологом и заведующим поликлиникой Шагонарской районной больницы (Республика Тува). С 1975 по 1978 год В. И. Прохоренков учится в аспирантуре на кафедре кожных и венерических болезней КрасМИ. Последующие этапы его работы: старший лаборант, ассистент, доцент и с 1987 г. - заведующий кафедрой кожных и венерических болезней. В 1985-1987 гг. он - декан факультета усовершенствования врачей; в 1993-1994 гг. - проректор КрасМИ по лечебной работе, с 20 апреля 1994 года - ректор Красноярской медицинской академии.
Работая в районной больнице врачом-дерматовенерологом, невзирая на все профессиональные перегрузки сельского врача, Виктор Иванович изучает историю борьбы с венерическими заболеваниями в Туве, начиная с конца XIX века. Знакомство с древними китайскими и монгольскими летописями позволило ему определить древние пути распространения этих инфекций в Центральной Азии.
К моменту поступления в аспирантуру В. И. Прохоренковым был накоплен значительный опыт зрелого врача-практика и исследователя-новатора. Он позволил Виктору Ивановичу успешно выполнить и защитить кандидатскую диссертацию, посвященную изучению профессиональных заболеваний кожи у рабочих золотоизвлекательных фабрик.
В. И. Прохоренков разработал и внедрил оригинальный диагностический метод контактной биомикроскопии кожи. Этот весомый вклад в дерматологию и был представлен в докторской диссертации, успешно защищенной в Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте МЗ СССР в 1989 году.
Сегодня на счету профессора В. И. Прохоренкова 160 печатных трудов, 8 монографий. Его монографии «Экзема (вопросы иммунокорригирующей терапии)», «Профессиональные болезни кожи»
(2 тома), «Контактные аллергические дерматозы», «Заболевания, передаваемые половым путем. Атлас», «В сумерках Венеры», «Дерматологическая синдромология» и другие известны далеко за пределами края и России. За совокупность монографических работ в области дерматологии в 1997 году В. И. Прохоренкову Российским обществом дерматовенерологов совместно с американской фирмой «Шеринг-Плау» была присуждена научная премия. Под руководством В. И. Прохоренкова защищено 8 кандидатских диссертаций, готовятся к защите 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций.
В. И. Прохоренковым сформулирована концепция патогенетической связи контактных аллергических дерматозов, вызванных аллергическими факторами (аллергический дерматоз - контактная экзема - истинная экзема); в области венерологии: разработана современная концепция эпидемиологии сифилиса, основанная на стадийно протекающих изменениях иммунитета в популяции человека.
В. И. Прохоренков избран членом Академии наук высшей школы (АНВШ), Европейской академии дерматовенерологии, Американской академии дерматологии, Российской академии естественных наук (РАЕН). Виктор Иванович - член редколлегий журналов «Вестник дерматологии и венерологии», «Заболевания, передаваемые половым путем (ЗППП)», «Сибирский медицинский журнал» и др.
Исполняя обязанности проректора по лечебной работе, а затем и ректора, В. И. Прохоренков смог максимально сблизить, интегрировать интересы медвуза и органов практического здравоохранения. Развитию обеих систем здравоохранения способствовали инициативы Виктора Ивановича как депутата горсовета (1991-1993).
За 5 лет работы ректором КрасГМА, в годы тяжелого экономического, идеологического, политического кризиса в России, нашими учеными защищено 19 докторских и 108 кандидатских диссертаций. Они интегрируются в своей научно-исследовательской работе с коллегами ведущих НИИ и вузов России, а также Японии, США и других стран.
В последние годы в академии были организованы кафедры сестринского дела, функциональной диагностики, медицинской психологии и психотерапии с курсом педагогики, кафедры онкологии,
медицинской генетики, физиотерапии и др.
В перспективе - создание межвузовской структуры с Красноярским государственным университетом по подготовке специалистов по медицинской физике для таких диагностических технологий, как компьютерная томография, ЯМР и другие. В медицинской академии открыты компьютерные классы, переоснащен современным оборудованием информационный отдел с выходом в Интернет. Значительно улучшилась материально-техническая база академии, отремонтированы общежития и учебные корпуса, открыт студенческий клуб КрасГМА.
Сегодня ректор КрасГМА Виктор Иванович Прохоренков верен своему предназначению - служить людям. Он со знанием дела стремится к тому, чтобы наша академия стала еще на уровень выше в числе лучших медвузов России.
1. Енисейский энциклопедический словарь. Красноярск. 1998 г, стр. 502
2. Вестник Сибирско-Дальневосточного регионального отделения РАЕН. Красноярск. 1999, стр. 10
3. Вестник Сибирско-Дальневосточного регионального отделения РАЕН. Красноярск. 2000. вып. 2, стр. 8
4. Вестник дерматологии и венерологии. 2000 г. К 50-летию со дня рождения.
5. Сибирь в лицах. Красноярск. 2001, с. 48
6. Кто есть кто в Красноярском крае. Персоналии. Красноярск. 2001, с. 181
7. А.И. Мелуа. РАЕН. Энциклопедия. Издательство "Гуманистика". Москва-СПбург. 2002.-с. 812-813
8. Наука Красноярска в лицах и трудах ученых. Красноярск. Универс. 2003. - с. 151
9. Профессора Красноярской Государственной медицинской академии. 1942-2002 гг. с. 11-12.
10. Ректоры России. Москва, 2002. - с. 131.
11. Сибирское медицинское обозрение. 2004. - №4(33). - Юбилеи - с. 3
Высшее образование
Повышение квалификации
01.10.2012 - 30.10.2012 -
Дерматовенерология. Венерология

 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'