Центр международных программ
Бровкин Владимир Маркович 
Бровкин Владимир Маркович 
18 марта 1946 Россия, г. Красноярск
Умер 14 декабря 2020
Россия, Красноярский край, г. Красноярск
Интересы:Книги,все виды спорта... и баскетбол.
Любимые цитаты:Утро наступит в любом случае – даже если ты забудешь завести будильник.
Родился в 1946 году в Красноярске. Восемь классов закончил в общеобразовательной школе №10. Все свободное время занимался в детской спортивной школе(ДСШ) которая базировалась в 33школе.Занимался футболом, баскетболом, волейболом; пока не сделал выбор в пользу баскетбола. С 1963г. по 1966г. учился в Новосибирском техникуме физической культуры и спорта. По распределению направлен в г.Красноярск. В ноябре 1967г. был приглашен на работу преподавателем кафедры физвоспитания в Красноярский медицинский институт(КрасМИ). Работая, заочно закончил в1978г. Красноярский педагогический институт. До 28 лет играл в сборной команде КрасМИ. Был участником четырёх Спартакиад народов РСФСР в составе сборной команды Красноярского края по баскетболу. С 1966г. по 1978г. чемпион города, края в составе сборной команды мединститута.
Значительные успехи связаны с тренерской работой в сборной команде КрасМИ, которая представляла город и край. В 1983году команда – становится бронзовым призером среди медвузов СССР в городе Виннице. А 1985 году в городе Ленинграде выигрывает первенство СССР среди фармацевтических и медицинских ВУЗов.
В 1986-87г. команда КрасМИ становится двухкратными обладателями Кубка СССР для команд Сибири и Дальнего Востока. Восьми игрокам присваивается звание мастер спорта СССР. Всего на данный период в команде одиннадцать мастеров спорта.
В следующем восемьдесят восьмом, году по результатам отборочных игр команда мединститута допущена к чемпионату СССР первой лиге.
За период работы в КрасМИ неоднократно получал почётные грамоты, премии. Признавался лучшим тренером города и края по баскетболу.
В последствии команда «Медик» была преобразована в команду «Виктория», а затем в «Шелен», которая на протяжении многих лет выступала ввысшей лиги Чемпионата СССР, супер лигах «А» и «Б».
С 1988г. по 2004г., по воле судьбы, занимался коммерческой деятельностью.
В сентябре 2005года вновь приглашен на работу в медакадемию. Где за короткий отрезок времени под его руководством создается женская баскетбольная команда «Медик», которая в первом же сезоне становится Чемпионом города, Чемпионом Сибири.В 2007 обладатели Кубка Сибири среди ВУЗов. В 2009г. выигрывает чемпионат края (после 20-летнего перерыва).
Достижения с 2005 года команды "Медик":
многократные Чемпионы города
обладатели кубка города
многократные победители турнира на призы профкома КрасГМУ
Чемпионы края-2009-2012г
обладатели кубка Сибири среди женских команд.
Многократные Чемпионы Сибири 2006-2007-2008-20011г. (В регулярном чемпионате страны среди студентов в каждом сезоне стартует 140 команд ВУЗов страны- столько раз по результатам отборочных игр КрасГМУ вошла в восьмерку сильнейших команд страны). 2009-III место,2010-IIместо,2012-IIместо. Бронзовые призёры России-2011г. среди женских студенческих команд.
Участники Суперфинала в г.Москве май 2008г.
Участники Первой Всероссийской летней Универсиады в городе Казани в сентябре 2008г.,где заняли седьмое место.
По итогам АСБ, команда закончила успешно сезон 2012г. и сново допущена на Всероссийскую летнию Универсиаду, теперь в городе Сургуте
Капитан сегодняшнего «Медика» Веснина Вера.
Большой вклад в победы команды внесли ветераны «Медика» мастера спорта: Веснина Вера, Букарева Татьяна, Сергеева Лилия, Бариловская Татьяна, а так же поступившая в КрасГМУ мастер спорта Шмигидина Наталья.
Высшее образование
 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'