Центр международных программ
Справочник организаций:г. КрасноярскВсе
Кафедра клинико-лабораторной диагностики ИПО
30.04.2011 в 23:22, Анна Николаевна:
Планирую беременность, был выкидыш на 14 неделе, сдавала кровь на расширенный гемостаз. Подскажите, необходимо ли мне пройти какое- либо лечение при следующих анализах:
Признаки умеренной тромбонемии (РФМК 14) в сочетании с хронометрической гиперкоагуляцией.
Концентрация фибриногена в норме.
Нормальная степень агрегации тромбоцитов при стимуляции Фдф, с высоким радиусом образующих агрегатов.
Гепарин- кофакторная активность антитромбина в норме.
Внутренний механизм активации фибринолиза легко угнетен.
Патологических ингибиторов факторов свертывания (ВА)- маркеров АФС - не выявлено.
Спасибо.
02.05.2011 в 20:39, Ольховский Игорь Алексеевич отвечает:
Уважаемая Анна Николаевна!

Серьезных нарушениий гемостаза, требующих принятия немедленных медикаментозных вмещательств в представленных вами результатах анализов не выявляется.
Одной из причин невынашивания беременности (но далеко не единственной!), действительно может быть состояние тромбофилии, усугубляющееся изменением гормонального фона при развитии беременности. Следует провести более прицельное исследование гемостаза на предмет выявления генетической предрасположенности к тромбофилии.
Однако, в Вашем случае, консультативную помощь и конкретную тактику ведения беременности должен осуществлять не гематолог, а врач акушер-гинеколог. И конечно же, не в заочном режиме.
20.04.2011 в 10:09, Нина Георгиевна:
Здравствуйте, Игорь Алексеевич!Я живу в Хакасии, мне 26 лет. В 2005 году в городской клинической больнице№ 20 им. Н.С. Берзона, мне поставили диагноз : болезнь Виллебранда. На момент установления диагноза, я находилась на 25 неделе беременности. Родила в роддоме № 6 г. Красноярска. Родила без осложнений. Скажите мне, пожалуйста, могла ли моя кровь улучшится(измениться) после родов и можно ли опять пройти обследование в вашей больнице? Заранее спасибо
20.04.2011 в 22:30, Ольховский Игорь Алексеевич отвечает:
Уважаемая Нина Георгиевна!
Болезнь Виллебранда довольно часто протекает благоприятно без серьезных клинических проявлений кровоточивости.
А если нет серьезных симптомов, специального лечения на назначают и обычно придерживаются наблюдательной тактики. Но чтобы более точно определиться в форме заболевания и прогнозе его дальнейшего развития, я бы Вам посоветовал обратиться в алтайский филиал нашего гематологического Центра в Барнауле к Андрею Павловичу Момоту и его сотрудникам. Они давно занимаются проблемами гемостаза и у них накоплен большой опыт.
08.11.2010 в 13:59, Анастасия Евгеньевна:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 годика особых нареканий со стороны врачей нет. Я слышала, что существует развернутый анализ крови, который дает понять что в организме не хватает и что нужно подправить. Делают ли у нас в Красноярске такое и сколько стоит. И можно ли такой анализ брать у ребенка 2-х лет? Спасибо заранее.
22.11.2010 в 21:58, Ольховский Игорь Алексеевич отвечает:
Добрый день Анастасия!

Если ребенок чувствует себя хорошо и нормально развивается никаких особых анализов сдавать не нужно. Развернутый анализ крови делается бесплатно в любой поликлинике и больницы по направлению лечашего врача.
20.10.2010 в 12:39, Галина Андреенв:
Здравствуйте , Игорь Алексеевич!!! Проконсультируйте меня пожалуйста. Моему ребенку 6 лет (мальчик).)Мы наблюдаемся у лора. Лор отправил нас сдать развернутый анализ крови. Когда я показала результаты он сказал , что анализ очень плохой и нам надо обратиться к гематологу. Но ребенок очень активный, на месте не сидит. Результат анализа:
Эритроциты - 5,13
Гемоглобин -136
ЦП - 0,8
Тромбоциты - 560
Лейкоциты - 16,64
Эозинофилы - 5
Палоч. ядерные - 3
Сегментоядерные- 65
Лимфоциты - 20
Моноциты - 7
СОЭ - 20
Подскажите пожалуйста, что нам делать и действительно ли анализ очень плохой.
21.10.2010 в 22:08, Ольховский Игорь Алексеевич отвечает:
Добрый день Галина Андреевна!

По представленному результату анализа: Эритроциты и гемоглобин на верхней границы возрастной нормы, ЦП - на нижней границе. Действительно повышено количество тромбоцитов (но это не катастрофично), Несколько выше возрастной нормы количество лейкоцитов (верхняя граница 11,4). Лейкоцитоз носит нейтрофильный характер, на этом фоне кажется сниженным уровень относительного содержания лимфоцитов. Действительно, высокая СОЭ.

В целом, я не разделю мнения об очень плохом анализе. Если ваш ребенок недавно переболел респираторной инфекцией - это может быть в рамках адекватной реакции крови. Поскольку мальчик активный и чувствует себя хорошо, оснований для серьезных опасений пока нет. Вместе с тем, рекомендую обязательно пройти повторное обследование и лучше там, где используют автоматический гематологический анализатор 5-дифф. Если результаты не войдут в норму, или появятся дополнительные симптомы - (обратите внимание на кожные покровы, высыпания) тогда нужно действительно проконсультироваться у детского гематолога.
15.09.2010 в 15:07, Ульяна Леонидовна:
Добрый день. Мы с мужем в данный момент планируем беременность. Я сдавала кровь на гемостаз, гематолог сказала, что все в норме. Однако, узи показало варикозное расширение вен малого таза и матки 1 степени. Гинеколог посоветовала повторно обратиться к гематологу для консультации и возможного лечения. В связи с этим у меня такой вопрос - связано ли варикозное расширение вен с состоянием крови, насколько это опасно для развития плода и может ли гематолог в таком случае до беременности назначить какой-либо препарат для улучшения кровообращения.
16.09.2010 в 23:29, Ольховский Игорь Алексеевич отвечает:
Добрый день !
Варикозное расширение вен чаще всего связано с особенностями строения стенок венозных сосудов и нарушением или перераспределением оттока крови (флетромбоз или сдавление вен выше расширенного участка).
Замедление кровотока на отдельном участке венозного русла теоретически может способствовать локальной свертываемости крови, особенно если имеются другие предрасполагающие факторы риска. Вместе с тем, если нет лабораторных и клинических проявлений повышенной свертываемости крови, то нет и основания для серьезных медикаментозных вмешательствах. Нельзя рисковать развитием противоположного эффекта препаратов - кровоточивости.
Поскольку в течение беременности склонность к тромбозу может повышаться, Вам можно посоветовать через 2-3 недели еще раз обратиться к гемостазиологу и пройти дополнительное обследование в т.ч. провести оценку агрегационной активности тромбоцитов. В Красноярске это лучше всего сделать в Центре гемостаза при ГКБ № 20.
 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'