Центр международных программ
Справочник организаций:г. КрасноярскВсе
Кафедра сестринского дела и клинического ухода

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

25 ноября 2020 г. исполнилось 25 лет с момента образования кафедры сестринского дела и клинического ухода (СД и КУ) в Красноярском государственном медицинском университете имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Актуальность создания кафедры «сестринское дело» (первоначальное название) была обусловлена, прежде всего, возникшей необходимостью профессиональной подготовки медицинских сестёр с высшим образованием. В Российских медицинских вузах на тот момент – это было время организации факультетов высшего сестринского образования (ФВСО) и соответственно профильных кафедр.

Кафедра сестринского дела обеспечивала обучение студентов по дисциплинам клинического профиля. Также достаточно значимыми являлись вопросы по внедрению в практику лечебно-профилактических учреждений новых сестринских технологий по уходу за больными, что также вызывало определённый интерес в вопросе создания кафедры, как структурного подразделения.

В дальнейшем в 2011 г. в связи с увеличением преподавания часов клинического ухода студентам других специальностей, приказом ректора университета кафедра «сестринского дела» была переименована в кафедру «сестринского дела и клинического ухода». С момента организации 1995 - 2013 гг. кафедра СД и КУ являлась структурным подразделением ФВСО (декан-доцент, в настоящее время профессор Пац Ю.С.), впоследствии факультета экономики и управления в здравоохранении; высшей медицинской бизнес школы (декан - доцент Юрьева Е.А.), в 2013г. кафедра вошла в состав факультета фундаментального медицинского образования (декан - проф. Горбунов Н.С.), с 2017 г. и по настоящее время кафедра является структурным подразделением педиатрического факультета (декан - доцент Галактионова М.Ю.).

В течение 12-ти лет с момента образования кафедру возглавляла к.м.н. доцент Мудрова Л.А. Основными задачами её деятельности были кадровые вопросы, учебно-методическое и техническое оснащение кафедры, размещение сотрудников на клинических базах. Учебный процесс на ФВСО процесс имел свои особенности, так как проводилось преподавание дисциплин по специальности – Сестринское дело по 19 дисциплинам, включая очное и заочное обучение. Под руководством Мудровой Л.Аю была разработана документация по освоению новых технологий ухода за больными. Начались научные разработки по созданию региональной модели сестринского дела в Красноярском крае, участие сотрудников в работе конференций, съездов по тематике сестринского дела, публикация научно-методических трудов. Приоритетным направлением с 2006 г. явилось организация международного сотрудничества по обмену опытом в вопросах образования и практики медицинских сестёр с университетом г. Дикинсон, штат Северная Дакота (США).

Международное сотрудничество продолжалось до 2011г., курировала данный вопрос уже новый заведующий кафедрой - к.м.н., доцент Камаева Т.Р. (2008-2011 гг.). За время международного обмена было получено много полезной, инновационной информации по организации сестринского дела в США и России, как в теоретических вопросах, так и практической деятельности медицинской сестры.

С периода 01.09.2011г. и по настоящее время кафедрой заведует к.м.н., доцент Турчина Ж.Е. ( работала на данной кафедре с 2000 г. в должности доцента, завуча).

Приоритетными задачами на первоначальном этапе стали реализация учебных планов по ФГОС ВПО студентам младших курсов по специальностям – Лечебное дело, Педиатрия, Стоматология по учебным и производственным практикам по уходу за больными, студентам по направлению подготовки – Социальная работа; создание и дальнейшее совершенствование учебно-методического комплекса дисциплин (УМКД) для данных специальностей, о чём неоднократно отражали информацию в своих научных публикациях сотрудники кафедры СД и КУ. Учитывая увеличение почасовой нагрузки на кафедру, «остро» стали вопросы кадрового характера, а также дополнительных клинических баз, так как количество групп 1 курса лечебного факультета было 32-36. В связи с этим были нужны дополнительные учебные комнаты, а главное фантомы, муляжи, на кафедре создаётся симуляционный класс, а вместе с ним в учебный процесс активно внедряются технологии симуляционного обучения . Параллельно шёл учебный процесс со студентами ФВСО, но по решению администрации вуза в 2013 г. в нашем университете состоялся последний выпуск менеджеров по сестринскому делу (очная форма обучения), в 2014 г. заочная форма обучения. С момента организации кафедра носила характер «выпускающей кафедры», сотрудники ежегодно активно принимали участие в итоговой аттестации студентов.

С 2004 – 2014 гг. под руководством сотрудников кафедры подготовлено более 100 дипломных работ по специальности – Сестринское дело. Это было очень интересное время, и мы гордимся своими Учениками, выпускниками ФВСО! В настоящее время они достойно осуществляют свою профессиональную деятельность в медицинских организациях и учреждениях высшего и среднего образования Красноярского края, РФ. В кадровом составе кафедры за последние 5 лет произошли ротации, и это к лучшему, в ряды сотрудников влились наши ученики, выпускники ФВСО: доцент Иванов В.Г., ассистенты Вахрушева Н.П., Фатьянова О.П. (по основному месту работы – главная медицинская сестра Краевого клинического онкологического диспансера им. Красноярска), Нефедова С.Л. (по основному месту работы – заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Краевой клинической больницы г. Красноярска). Из основных сотрудников продолжают трудовую деятельность доценты Мудрова Л.А., Шарова О.Я, асс. Бахшиева С.А. В кадровом составе есть внешние совместители к.м.н., доцент Белобородов А.А., к.м.н., асс. Лисовская Н.М. , а также внутренние совместители. Остепенненость кафедры составляет 70%.

Клиническими базами кафедры являются: КГБУЗ Краевая клиническая больница; КГБУЗ Краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского; Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук», Научно- исследовательский институт медицинских проблем Севера; Дорожная клиническая больница на станции Красноярск открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

В настоящий период на кафедре продолжается учебный процесс по ФГОС ВО 3++ по учебным практикам по уходу за больными по специальностям – Лечебное дело, Педиатрия, Стоматология. А также по дисциплине «Первая доврачебная помощь» - Фармация.

В основе обучения лежит компетентностный подход, реализация общекультурных (ОК), общепрофессиональных (ОПК) и профессиональных компетенций (ПК). В учебном процессе все сотрудники используют активные и интерактивные методы обучения. Лекции носят проблемный характер с элементами дискуссии. Занятия проводятся в учебных комнатах, фантомных классах, с посещением отделений различных ЛПУ. Отработке практических навыков студентов отводится большое значение. Ежегодно на кафедре читаются открытые лекции и проводятся открытые практические занятия. Дипломами «Лучший лектор» награждены зав. каф. доцент Турчина Ж.Е. по специальности - Сестринское дело; доц. Шарова О.Я.- Социальная работа; доц. Мудрова Л.А. - Фармация.

На протяжении многих лет, научная тема кафедры «Инновации и исследования в сестринском деле». За период 2009-2019 гг. сотрудниками кафедры опубликовано 80 статей в журналах ВАК, более 150 публикаций в сборниках научно-практических конференций, изданиях РИНЦ. Осуществляется активное межкафедральное и межвузовское сотрудничество в написании статей в журналах базы Scopus по научным тематикам «Эвтаназия», «Гериатрический пациент». Также учитывая специфику названия кафедры, ежегодно представляем статьи в профильные журналы: Медицинская сестра, Главная медицинская сестра, Сестринское дело. Актуальными для нас являются и учебно-методические издания, так в 2016 г. вышло учебное пособие «Первая доврачебная помощь» в рамках аналогичной по названию преподаваемой дисциплины; в 2019 г. вышло учебное пособие «Функциональные нарушения у детей и подростков как проявления социально-психологической дезадаптации» в рамках научной интеграции с коллегами из научно - исследовательского института медицинских проблем Севера г. Красноярск, в 2021 году мы создали рабочую тетрадь/пособие «Первая доврачебная помощь» по специальности «Фармация». За 25-летний период на кафедре выполнено 3 диссертации: 1-докторская ( Коробицина Т.В.), 2-кандидатских (Зорина Е.В., Камаева Т.Р.). Ассистент Бахшиева С.А. в настоящее время работает над завершением кандидатской диссертации. Сотрудники кафедры активно участвуют в организации и работе различных научно-практических конференций регионального, всероссийского и международного уровней. В интенсификации учебно-воспитательного процесса, повышении его эффективности и качества большая роль отводится хорошо организованной системе научно-исследовательской работе студентов.

В 2003 г. была организована научная студенческая секция «Медицинский уход и реабилитология», основные направления которой представлены следующим образом: «Новые сестринские технологии ухода за больными»; «Профилактическая медицина. Здоровый образ жизни»; «Медико-социальная реабилитация больных и инвалидов»; «Профилактика внутрибольничной инфекции». За период 2003-2018гг. было опубликовано 50 студенческих публикаций (самостоятельно, совместно с научными руководителями). В рамках НИРС проводится интеграция с Базовым медицинским колледжем имени В.М. Крутовского, фармацевтическим колледжем, городским медицинским техникумом.

Достаточно важным вопросом является проведение воспитательной работы на кафедре со студентами: учебно-воспитательная, культурно-массовая, корпоративная виды работ. Для студентов проводятся учебно-воспитательные олимпиады, конкурсы, мастер-классы, круглые столы. Следует выделить отдельным предложением существенную совместную организационно-методическую работу с фармколледжем КрасГМУ. Ежегодно сотрудники кафедры являются членами ГИА по специальности «Сестринское дело» данного структурного подразделения, активно работают в качестве рецензентов дипломных работ студентов; принимают участие в организации и проведении экзамена по допуску лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности; создание видео-ресурсов по модулю «Сестринское дело». Также по вопросам воспитательной работы сотрудники активно работают с кафедрой нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО КрасГМУ. Кафедра СД и КУ на протяжении всего периода работы активно сотрудничает с практическим здравоохранением Красноярского края по вопросам сестринского дела, так в 2019 г. приняли участие в работе 5 Международного саммита медицинских сестёр «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям». Также Турчина Ж.Е., Нефёдова С.Л. являются членами аттестационной комиссии при министерстве здравоохранения Красноярского края по специальностям «Организация сестринского дела», «Управление сестринской деятельностью»; Шарова О.Я. по специальности «Физиотерапия», Бахшиева С.А. по специальности «СД в педиатрии», Иванов В.Г. по специальности «Медицинский массаж». Кафедра принимает активное участие по внедрению инновационных сестринских технологий в работу среднего медицинского персонала крупных больниц г. Красноярска.

Так на базе Краевой клинической больницы внедрены стандарты безопасности пациентов при сестринском уходе (на данный момент описано более 350 процессов среднего медицинского персонала - мытьё рук, профилактика падений, обработка аппаратуры, подготовка пациента к операции и много других). Введена модель универсальной медсестры, главное её преимущество-повышение безопасности пациента. Разработана документация нового формата для медицинских сестёр – это более совершенный мониторинг пациента в истории болезни традиционной и qMS. Введение расширенного мониторинга обеспечивает профилактику осложнений . В данной медицинской организации с 2011г. организован учебно-методический кабинет по совершенствовании деятельности сестринского персонала, основная задача которого – это внедрение современных организационных форм, проведение мероприятий по подготовке квалифицированных специалистов непосредственно на рабочем месте .

Ежегодно сотрудники кафедры проходят повышение квалификации по различным циклам и специальностям; Турчина Ж.Е, Иванов В.Г., Шарова О.Я., Бахшиева С.А. имеют диплом «Педагог высшей школы», как дополнительное образование к высшему. За многолетний и добросовестный труд сотрудники кафедры награждены Почётными Грамотами, Благодарственными письмами вузовского, городского, краевого уровней, в числе которых и награды Министерства здравоохранения (МЗ) РФ; так Турчина Ж.Е., Фатьянова О.П. награждены Почётной грамотой и нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», Мудрова Л.А. Почётной грамотой МЗ РФ.

Коллектив кафедры сегодня (2022-23 учебный год) включает 13 сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава и трех лаборантов. Основная задача кафедры на современном этапе – это обучение будущих врачей с первого курса, прежде всего формирование клинического мышления студентов, осуществление междисциплинарных связей и активное участие в различных мероприятиях, направленных на совершенствование сестринского дела в Красноярском крае.

 
Copyright © КрасГМУ - Кафедра латинского и иностранных языков г. Красноярск
Разработчики: Россиев Д.А., Россиев Д.Д., Изместьев В.В., Булатова К.А., Гаврилюк О.А., Зотин А.Г., Ковалева В.Н. - 2010. Данный сайт работает на портале 'VMEDE.RU'